诉求标题 | 非法采沙 | ||
诉求编号 | 公众热线[2018]167902 | ||
诉求内容 |
汪先生来电投诉:我是汨罗市屈子祠镇双楚村村民,有人在汨罗江上游办了一个洗沙厂,且河边上搭了个几百平方的厂房,存在有几个月时间了,下游包括有证的洗沙场都被关闭了,但该洗沙厂没有人管,对此表示不理解,曾向国土局稽查大队反映未果,现希望相关部门核实调查并取缔该洗沙厂。 |
||
回复意见 |
汨罗市政府:11月8日上午9时,汨罗江湿地公园管理局联合市水务局水政大队、屈子祠镇政府、屈子祠镇双楚村对杨九根原砂场进行了实地突击检查。从现场来看,砂场堆有大量河砂,挖、洗砂设备全部堆放在钢架结构的厂房内,厂房内还有部分模板。根据镇村两级情况反馈,此砂场从4月份关停以来,从未违法挖、洗过砂,仅是村级修路临时帮忙洗点泥砂。泥砂来源于修路挖出来的路基泥砂,现场并没有发现违法行为。但针对挖、洗砂设备没有拆除,有大量河砂堆放、违法洗砂这一情况,市湿地管理局、市水政大队向杨九根宣传了湿地、水政相关法律法规,下达了责令停止水事违法行为通知书,责令限期拆除挖、洗砂设备,处理堆放的陈旧河砂,责令停止违法行为,当事人当场签字认可。林业局 |
||
诉求人 | 汪先生 | 事件地点 | 汨罗市屈子祠镇双楚村 |
责任单位 | 林业局 | ||
诉求时间 | 2018-10-18 15:42:59.0 | 办结日期 | 2018-11-08 15:29:59.0 |