关于事业编退休人员死亡丧葬补助金和抚恤金的咨询

来源: 日期: 【字号:大 中 

问:咨询下事业编退休人员死亡丧葬补助金和抚恤金。

答:根据人力资源社会保障部、民政部、财政部关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知(人社部发[2008]42号),事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金标准,从2004年10月1日起调整为:因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。