我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 汨罗市屈子生态湿地公园噪声扰民严重谁来管
来信人: 张洲
来信时间: 2020-09-13 07:46:55
内容:

我们是汨罗市屈子生态湿地公园附近卢浮宫酒店北边临路的住户,生态湿地公园建成后我们是由衷的感到开心,谢谢政府为了提高老百姓的高品质生活而做出的实事和努力,但随之也带来了一些问题。从建设西路公园东大门到湖边后右手边有一个休息廊亭,与我们所住的房屋只有一路之隔,中间毫无阻挡。只要不下雨,每天早上6点开始到8点,中午12点开始到下午3点就会有一帮戏曲爱好者在这里放声歌唱,还配合各种吹拉弹唱乐器把音响公放、话筒的声音都开到最大在那里唱,那个噪声真的让人受不了,简直就是扰民,已经严重干扰了我们的正常生活,我们不反对他们唱,但也要考虑我们的感受吧。有必要天天是这样唱吗?声音有必要开这么大吗?非得要用音响唱吗?非得在这个地方唱吗?他们没点事不上班可以随便唱曲扰民,我们还要上班、我们的小孩还要上学,这样合适吗?我们周边的住户都跟城管反映过这个问题,但没有任何该改变,我们恳请政府的主管部门能来管一下,可能他们是老人家你们不敢说不敢管,但是我们的合法权益谁来保护,他们的戏可以不唱,但我们能不睡觉不生活吗,如果这个问题不解决,长此以往的话这个矛盾肯定会激化的,请相关管理部门实地查看,并解决此问题。

受理回复

回复部门: 市城市管理和综合执法局
回复时间: 2020-09-15 21:10:34
回复内容:

张先生,您好,您的意见已收悉,现将相关情况回复如下:

我局执法人员于9月15日早晨6点多对公园进行了巡查,发现有2处地方有老人在唱戏,通过1个多小时的思想工作,唱戏老人表示以后配合我们的工作,早晨8点之前和中午不使用扩音设备或搬至不影响别人的凉亭唱戏。对噪音扰民等问题,后续我局将加大巡查力度和监管措施,确保良好游园秩序,感谢您对我局工作的关注和理解,谢谢!

汨罗市城市管理和综合执法局

2020年9月15日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)