信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 老年公交卡 |
来信人: | 黄伟强 |
来信时间: | 2021-12-21 10:24:12 |
内容: |
到汽车客运总站去办理老年公交卡刷新(每年要刷一次),窗口的说要本人来办理。怎么本来便民的事要搞得这么麻烦呢?银行取钱的话,只要不是大额都可以让人代办,底下乡镇的来市区办趟这种小事,冒必要非得七老八十的老人亲自来跑一趟吧?希望能把规则改一改!!! |
回复部门: | 市交通运输局 |
回复时间: | 2021-12-24 08:35:37 |
回复内容: | 网友您好,来信收悉,现答复如下: 自2018年2月1日新能源公交运营后,实现65周岁以上老年人、残疾人等特殊群体免费乘车、中小学生半价优惠。所有老年卡、爱心卡都需要实名制办理,每年需要本人持卡到办卡窗口进行年审一次,是为防止公共资源浪费,确保乘车优惠政策的有效执行。如有特殊情况本人不能前往,可到相应的社区或村部开具相关证明,托人办理年审业务。 感谢您对我市交通运输工作提出的建议与意见。 汨罗市交通运输局 2021年12月24日 |