信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 滨江花园小区内建设市政通道,安全隐患谁来担责? |
来信人: | 杨令辉 |
来信时间: | 2021-12-25 21:07:38 |
内容: |
2021年12月20日,滨江花园广大业主获知小区内规划了一条通道车道,紧挨车库中间出口。横跨整个地下车库,不但存在严重安全隐患,而且侵犯了业主们的权益:
|
回复部门: | 市自然资源局 |
回复时间: | 2021-12-27 16:04:21 |
回复内容: | 杨令辉网友: 你好,你于市长信箱求助关于滨江花园项目内有对外开放的公共通道相关事宜经我局核查后高度重视,现将有关情况回复如下: 2019年1月7日,时任副市长仇正勇召集政法委、规划、国土、住建、城投、交警、归义镇及窑洲、汨新社区等部门,主持召开汨罗市城乡规划委员会2019年第1次会议,专题审查滨江花园建设项目规划与建筑设计方案以及组织各相关部门对该项目进行集体审批,会议本着“尊重历史、解决问题”的原则,会议原则同意滨江花园小区项目规划与建筑设计方案和对该项目进行建设工程规划许可,该方案明确在项目内有一条宽6米的贯通建设东路与项目北侧居民区的南北向公共通道。2019年2月2日,原汨罗市规划局在资料齐全、批前公示等程序到位的情况下依规委会评审通过的规划方案办理了滨江花园项目建设工程规划许可。规划许可后,建设单位在该项目售楼部按规划总平面图依比例制作了沙盘,沙盘也明确在项目内有一条贯通建设东路与项目北侧居民区的南北向公共通道。目前项目内的公共通道是按规划审批方案进行建设的,至于建设单位在商品房销售过程中是否存在侵权行为,相关业主可向住建等其他部门反映,或直接向人民法院提起诉讼,依法维权。 非常感谢来信群众的理解和对我市规划工作的支持。 汨罗市自然资源局 2021年12月27日 |