信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 滨江花园开发商通知业主收房办房产证却无法提供三书一证一表,请问政府是否全部通过滨江花园项目的验收 |
来信人: | 刘婉英 |
来信时间: | 2022-05-10 09:13:29 |
内容: |
尊敬的相关部门领导, 您好! 我代表滨江花园部分业主想咨询您关于滨江花园是否通过验收的问题。 滨江花园从1月1号开始延期交房到今天已经四个多月,2月底组织了一次收房,然而是没有通过验收的违规交房,近日开发商又在朋友圈呼吁大家去收房,用办房产证这个借口,并且说明已经通过政府全部验收,当业主希望其出示三书一证一表,却无法提供。三书一证一表即:《建筑工程质量认定书》、《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》、《房屋建筑工程竣工验收备案表》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》 希望领导能给我们业主一个明确的答复,如果能回复文件照片就再好不过了。我们业主们辛苦半辈子就买了这一套房子,如果沦落到有房不能收就太可怜了。 谢谢! |
回复部门: | 市住房和城乡建设局 |
回复时间: | 2022-05-12 15:45:36 |
回复内容: | 刘女士您好!您咨询的问题回复如下: 您询问的“滨江花园”小区工程验收问题,目前,该项目已于2022年4月29日通过综合竣工验收(文书附后)。我局开发主管部门已向开发商发放《商品房质量保证书》、《商品房使用书》,并要求开放商在向业主交房前或交房时提供、发放。 “滨江花园”小区完成竣工验收并开具《建筑工程质量认定书》与建筑工程竣工验收备案已,与刘女士联系。感谢您对住建工作的支持! 汨罗市住房和城乡建设局 2022年5月12日 |
再次反馈: | 感谢市住房和城乡建设局领导的告知,市住房和城乡建设局办事效率高,回复态度好,是真正的为人民服务的好单位! |
再次回复: | 感谢刘女士对住建工作的支持,祝您生活愉快! 汨罗市住房和城乡建设局 2022年5月13日 |
再次回复部门: | 市住房和城乡建设局 |
再次回复时间: | 2022-05-13 16:24:48 |