诉求标题 | 大气污染 | ||
诉求编号 | 政务热线[2023]130963 | ||
诉求内容 |
杨先生来电投诉:汨罗市新市镇新市工业园高铁桥下面的公司(不清楚具体信息)排放的废气不达标,污染了环境卫生,并且该公司只有晚上作业,未向其它部门反映,现来电希望相关部门核实后查处。联系电话:153874***** |
||
回复意见 |
汨罗市:执法人员电话联系投诉人杨先生,杨先生投诉对象为团山社区沿江大道南侧高铁桥东侧一木柴加工厂,加工厂老板叫周波。周波木柴破碎厂位于汨罗市新市镇团山社区沿江大道南侧,经营者为周波,该加工厂主要从事木柴破碎加工,属于木材加工类别,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》要求,该项目无需办理环境影响评价文件。 调查结果:2023年4月11日,我局执法人员对周波木柴破碎厂进行了 检查,该木柴破碎厂正在作业,生产现场粉尘较多未收集,生产设备为两套破碎设备,未配套建设粉尘收集处理设施,生产厂房破损未采取密闭措施,存在粉尘外溢现象。 该木柴破碎厂老板周波介绍,主要从事废木柴破碎加工,作业时间为早8点至下午6点,因噪音问题晚上未作业,因周边无居民住户,所以未重视破碎粉尘问题。 处理情况:责令该木柴破碎厂立即进行整改,产生粉尘环节安装布袋收尘设施,修复破损厂房,防止无组织粉尘外溢;规范作业时间夜间不得作业,采取防噪降噪措施,消除对周边的影响。 已联系投诉人告知调查处理结果。[2023/4/13 9:15:04] 汨罗生态环境分局:执法人员电话联系投诉人杨先生,杨先生投诉对象为团山社区沿江大道南侧高铁桥东侧一木柴加工厂,加工厂老板叫周波。周波木柴破碎厂位于汨罗市新市镇团山社区沿江大道南侧,经营者为周波,该加工厂主要从事木柴破碎加工,属于木材加工类别,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》要求,该项目无需办理环境影响评价文件。 调查结果:2023年4月11日,我局执法人员对周波木柴破碎厂进行了 检查,该木柴破碎厂正在作业,生产现场粉尘较多未收集,生产设备为两套破碎设备,未配套建设粉尘收集处理设施,生产厂房破损未采取密闭措施,存在粉尘外溢现象。 该木柴破碎厂老板周波介绍,主要从事废木柴破碎加工,作业时间为早8点至下午6点,因噪音问题晚上未作业,因周边无居民住户,所以未重视破碎粉尘问题。 处理情况:责令该木柴破碎厂立即进行整改,产生粉尘环节安装布袋收尘设施,修复破损厂房,防止无组织粉尘外溢;规范作业时间夜间不得作业,采取防噪降噪措施,消除对周边的影响。 回访意见:投诉人调查处理结果满意。[2023/4/13 9:10:01] |
||
诉求人 | 杨先生 | 事件地点 | 汨罗市新市镇 |
责任单位 | 市环境保护局 | ||
诉求时间 | 2023-04-07 14:46:57.0 | 办结日期 | 2023-04-13 14:46:57.0 |