信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于御园壹号不动产证 |
来信人: | 张光辉 |
来信时间: | 2021-12-16 10:45:57 |
内容: |
12月14日召开的全省推进新建商品房“交房即交证”改革工作部署会议上,我省进一步明确“交房即交证”改革的总体要求、时间安排和工作任务。御园壹号交房已1年,不动产证还没有办下来? |
回复部门: | 市自然资源局 |
回复时间: | 2021-12-20 11:01:20 |
回复内容: | 张光辉网友: 你好,关于你于市长信箱咨询房产证相关事宜,现回复如下: 我局不动产登记中心收件后立即与来信人电话联系(2021年12月20日9:49),经沟通了解,权利人张光辉购买了岳阳鹏裕源置业有限公司开发的御园壹号住宅楼1008室,经不动产系统查询,目前该房屋无备案等相关信息。岳阳鹏裕源置业有限公司目前也没有到我不动产登记中心申请办理御园壹号住宅小区房地一体的首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定除外”之规定,因此张光辉先生要申请办理不动产权证,首先应联系开发商岳阳鹏裕源置业有限公司来汨罗市不动产登记中心申请办理该小区的房地一体不动产权首次登记,然后由开发商和业主共同申请办理不动产权分户证。 特此回复。 汨罗市自然资源局 2021年12月20日 |