信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于加快汨罗乡镇充电桩建设 |
来信人: | 郑稳根 |
来信时间: | 2022-05-12 14:10:42 |
内容: |
尊敬的各级领导:
近年来,新能源汽车产业快速发展,电动汽车作为一种发展前景广阔的绿色交通工具,今后的普及速度会异常迅猛,未来的市场前景也是异常巨大的。在全球能源危机和环境危机严重的大背景下,国家积极推进新能源汽车的应用与发展,充电站/充电桩作为发展电动汽车所必须的重要配套基础设施,具有非常重要的社会效益和经济效益。
随着整个新能源汽车产业链的逐渐成熟以及市场需求的逐步释放,如今新能源汽车已成为广大居民出行的重要交通工具之一,新能源车充电也逐渐成了萦绕车主们在心中新难题。汨罗大部分乡镇新能源汽车充电桩基本没有!究竟谁来解?有没有计划在各乡镇进行充电桩建设?
|
回复部门: | 长乐镇 |
回复时间: | 2022-05-18 08:54:27 |
回复内容: | 关于郑稳根在市长信箱留言办理情况的回复 郑先生,您好!您关于《新能源汽车充电桩建设规划》的留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至汨罗市人民政府,汨罗市人民政府立即转交长乐镇人民政府处理,现就有关办理情况回复如下: 岳阳市人民政府于2021年8月9日出台《岳阳市人民政府办公室关于加快我市电动汽车充(换)电基础设施建设的通知》(岳政办发〔2021〕13号),按照“规划引领、科学布局、适度超前、有序建设”的原则,重点加强党政机关和企事业单位内部停车场、交通枢纽、国省干道服务区公交场站、出租车服务站点、独立用地的公共停车场及商务楼宇、超市卖场、学校、医院、景区景点、居民小区内停车场等充电设施建设。目前,汨罗市还未出台相关政策,仅在市区少数几个点试点运营,全面普及到乡镇还需一定时间。 汨罗市长乐镇人民政府 2022年5月18日 |