我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 公租房申请问题
来信人: 小蒋
来信时间: 2023-12-01 09:16:07
内容:

我是今年年初考进汨罗市的事业单位,同时年初就申请了公租房,现在已经快一年了,一点消息都没有,那时候就说每年的住房补贴和公租房不能同时申请,我就想申请公租房,没想到都快一年了还没消息,那我还损失一年的住房补贴了,我到市住房保障中心咨询,被告知没有房,与此同时我听到和我同批进来的早就分配到了公租房,且已入住。所以我特别想咨询一下汨罗公租房的分配问题,是否真正没有房?那些已经申领到但不符合条件的是否做到了及时清退?在租房软件上甚至有人公开把公租房出租是否符合规范?

受理回复

回复部门: 市住房和城乡建设局
回复时间: 2023-12-05 16:29:56
回复内容:

  尊敬的网友:

  您好!您关于“公租房申请问题”的留言收悉。汨罗市人民政府热线立即要求汨罗市住建局调查处理,现就有关办理情况回复如下:

  首先,感谢小蒋的来电,我单位工作人员收信后立即电话联系小蒋,针对了解的情况对其进行了政策解释,小蒋是2023年3月16日被市畜牧水产局录用,为新就业无房职工,根据《岳阳市公共租赁住房管理办法》第二十二条规定:申请人为新就业无房职工的,应持有本地公安机关核发的居住或本地城镇常住户籍,毕业不超过5年,已与用人单位签订1年以上并在本地工作的劳动合同,连续缴纳社会保险6个月以上,收入低于上年度本地城镇居民人均可支配收入的150%。故该同志申请时,资格暂不符合要求;另外,申请公租房的轮候对象也有部分未安排,且我市公租房房源有限,故未及时对其进行配租;下一步如有腾退的公租房将对轮候进行配租。另公租房不允许转租,网友如发现有相关违规现象可提供确实证据向住建局住保中心住保办举报,举报电话:0730-5203308。

  感谢您对住建工作的支持,祝您生活愉快!

  汨罗市住房和城乡建设局

  2023年12月5日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)