我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 投诉调解书行政复议
来信人: 周春林
来信时间: 2023-12-01 10:55:48
内容:

市长大人:您好!在您百忙之中给您添麻烦了!我叫张永花,是湖南省常宁市人,我不该轻信抖音小视频的误导宣传,被您辖区内的湖南中环装配建筑工程有限公司骗走1.5万元!该公司虚假宣传套路营销不知道蒙骗了多少消费者,我们只是其中之一。新市市场监督管理所在调解过程中,没能做到公正公平,做出了侵害我方合法权益的调解,涉嫌偏袒对方公司,我不知道怎么办,感觉状告无门,无助的感觉有谁懂!现申请行政复议,托您转交有关部门,在此万分感谢您!

行政复议申请书

申请人:姓名 张永花 性别 女  出生年月 1974年3月

身份证号码 430425197403206726

工作单位 常宁市第五人民医院

住所 常宁市王家园南一区金溪公寓

邮政编码421500 电话15211378616

委托代理人: 姓名 周春林 电话13786451329

被申请人:名称 汨罗市新市市场监督管理所

行政复议请求: 一、撤销汨罗市新市市场监督管理所投诉调解书第一条对当事人张永花扣除15000元费用的调解内容和第二条双方再无利害关系。二、请求有关部门帮助要回湖南中环装配建筑工程有限公司套路营销骗去的15000元。

事实和理由:

2023年9月12日,我们夫妇和亲友一行5人到达位于汨罗市工业园区内的湖南中环装配建筑工程有限公司进行考察,该公司胡某一番花言巧语,承诺样板房1600元/平方建房,承诺拎包入住并送2万元地基补贴(抵现)和3万元软装(送家俱),还有看房奖励和其他合作介绍奖励,我们对参观的重钢建筑很满意,胡某拿出《样板房申请书》、一张A4纸并写下了部分承诺,就叫我们签字。我们提议拿合同过来先看一下,结果胡某拿了一份材料清单说要先勘察好现场、出了施工图纸后才有合同,我们说这有什么用,他说他写的就是承诺相信他。然后我们一起去财务室交钱,5万元分两笔付到该公司帐户,财务人员开好收据。交谈中胡某叫我签字,有样板房申请书、胡某手写材料,我签好后,财务又递过来一张纸,胡某填写后交给我签字,我当时没看直接就签了,也就没注意到签字的内容是什么。期间胡某也没特意说明签什么字及内容,原来是意向合作协议,我们都没注意到,还沉浸在重钢建房的美梦中。胡某采用不正当不道德的手段蒙骗我们,趁我们毫无防备没有警觉麻痹大意签订《意向合作协议》。

2023年10月17日我们一家3人又到该公司商谈合作,准备签合同,胡某拿出的到处是坑的合同来套路我们,我们提出异议,胡某要我们把所有的问题提出来帮我们解决,我们指出了合同中太多的问题我们据理力争,该公司出尔反尔,全盘否定之前的承诺,耍赖蛮横不讲理,我们选择中止合作,胡某还说公司有损失要我们再交钱(我们与胡某谈合作全程有录音为证,合作谈不下去了过错完全在对方不讲诚信)。我们很气愤就出来了,公司四、五个年轻力壮的小伙子拦住我们要求协商,一个穿竖条纹衬衫的男子说他是领导可以作主,七嘴八舌有点乱,我们不知所措。后何经理(电话:19898887190)跨出来对我们大声说他可以作主,叫我老公去协商,我和我儿子战战兢兢心中好怕在门口等,我儿子脸都吓白了,我们不知怎么办好!我老公说商谈中,只有何经理一而再地说“听我讲”。后来我老公跟我说退2万5,我心里想谢天谢地平安就好!就又签了一份什么书,内容不记得了,也没细看,他们公司又要银行帐户,说转帐用,后财务微信转给我2万5千元整。何经理又要过我们的手机,删除了通信记录等。说起来,公司蒙骗我们,我们是最大的受害者,钱花了都不知道是怎么回事,后续房子怎么建也没着落,一切从头开始。我们被迫签了终止协议,当时我们心里只想保平安,哪敢想公平正义,收到25000元退款后急匆匆地“灰溜溜”地离开了公司。

后来我们打12315投诉,得到快速回应。2023年10月26日我们夫妇5点半就出发,驾车322公里,9点不到就赶到了汨罗市新市市场监督管理所,调解员作了询问笔录,我们提交了《意向合作协议》、《样板房申请书》、胡某手写材料、合同样本等拍照打印出来的证据,还有《合同纠纷情况说明》,说明上写明了我们的诉求:全额返还定金,并适当补偿我们。大约10点左右,两名调解员带我们赶到该公司进行调解,该公司人员百般狡辩,不容我们说出实情,并多次打断我们的发言,我们感觉有理说不出,憋屈着有理无处说!9月25日,我与调解员沟通过,问能退多少钱,调解员肯定地说多少有点退,退多少他们不敢保证,还说跟公司也沟通过,他们同意退。我心中打起了退堂鼓,不想去、怕,我爱人坚持要去并说我们不与他们争吵,心平气和讲道理,应该不会受到伤害,再说还有政府部门。在调解中我们提交了和胡某的一段通话录音,在电话中胡某再次明确承诺过“拎包入住”,但在调解时胡某又对“拎包入住”作了歪曲的辩解,前后矛盾,丑态百出。结果调解员出具了调解书,何经理就叫财务微信付给我10000元,收到钱后我们紧跟调解员走出公司,我们一刻不敢停留上高速回家!

事情的经过就是这样,我们有充分的证据,该公司涉嫌欺诈,不诚信经营,搞套路坑骗消费者。我们的诉求如下:

一、我方选择放弃与该公司的合作,是因为该公司没有道德底线、涉嫌欺诈、蛮横耍赖、不讲诚信!我方选择放弃合作没有过错,不应承担违约责任。对方公司在宣传、合作过程中存在明显过错,应承担违约责任,双倍返还定金。

二、新市市场监督管理所调解过程中存在瑕疵,请求更正,理由如下:

1. 我方发言多次被对方无理打断,无法完整表达我方意愿,调解员没有注意到或者有意为之。调解地点在对方公司内,这对我们不公平,心里有阴影,心有于悸,不敢多提我们的主张。

2. 对方公司主张的人工费、设计费、材料费三项共计15000元,这些费用都缺乏明显的依据。并且对我方来说,预埋件后续就是一堆废铁,设计图就是废纸几张,毫无用处,再说平面图我们自己出力不少(有微信聊天为证)。这15000元费用也不应该由我方承担,于情于理都说不过去。人工费3000元(人员工资每天400元*3天共1200元、来回2趟路费1800元);设计费8400元(公司只交付了平面图、基础图、外观图), 公司的设计方案尚未完成,提交给我方的是不完整的设计,还在修改和完善中(一套不完整有缺陷的设计图价值几何,留待专业人士评判),且意向合作协议中没有明确设计费用问题,而且对方在我们考察时明确表示设计是免费的,我方承担毫无道理;材料费3600元(预埋件:高约55公分直径约2公分的螺杆120个、螺母244个),公司发材料的宅居乐付经理(电话19973045559)在微信里说过预埋件公司没有收我们钱,只说运费要我们自己出.

3. 再说我方的损失也没有考虑。目前,我们的损失也不只这15000元,来回几趟的过路费、油费约2100元,人工成本、时间成本都不算。平整地基、挖桩基、钢筋、商品混凝土20方等共付了20688元,还有施工人员工钱付了2570元,这些钱都白花了。主张该公司赔偿我方部分经济损失2100元。

4. 调解员涉嫌偏袒公司一方,无视我方主张,没有体现公平公正,没做到平等对待。在发现该公司逼迫我们签终止协议时,也不痛不痒地批评了事(该公司拿出的终止协议,公司没签字也没盖章,调解员还说我方可以不认的)。

5. 调解结果有利于过错方(该公司),我方无过错承受巨大损失,这有违公平正义,有违契约精神,没有维护良好的市场营商环境!

虽然我没什么觉悟,文化水平也不高,但为了伸张正义,为了维护法律的尊严,为了消费者的合法权益得到保障,为了让对方公司合法经营、诚信为本,少一点套路多一点真诚,为了对方公司长远发展更好地发展,我决定拿起法律武器继续维权,哪怕碰得头破血流我也无怨无悔,我在努力……

曾几何时,我们这些微不足道的小老百姓害怕说。幸而,我们进入了新时代,习近平新时代中国特色社会主义思想照亮世界,不怕,我们来看看吧。

天理昭彰,公道自在人心!是非曲直恳请明断。我们作为消费者被该公司坑蒙骗,是受害最大的一方,该公司不诚信经营、以套路营销谋利应得到惩罚。在此请求公正评判!我们的请求如下:一、责令汨罗市新市市场监督管理所更正投诉调解书。二、判令湖南中环装配建筑工程有限公司应返还剩余定金15000元,并承担违约责任赔偿我方50000元,承担我方部分经济损失(过路费、油费)2100元。

此致

敬礼

汨罗市人民政府

申请人:张永花

2023年11月30日

附件1:f40e7532ed5890d085e043d450ab971.jpg

附件2:ebef8e15155f978915c6fcc57389d2b.jpg

附件3:e9ec46c1c4cceeff699a0cd2e415f71.jpg

附件4:bb3c9268b2803c6a824c5868f988222.jpg

附件5:77abd0ae6549216a928015bc671621f.jpg

附件6:757c97d159de441437ec2297a77234e.jpg

附件7:0e91c1981d00bc7b939c314531a8227.jpg

附件8:d5557c89c775f00841b8e78d5f5dd40.jpg

附件9:60cea7183a0db8f6983eb9353cc73b4.jpg

附件10:78c1d4c075e100c0b964a18d29b4593.jpg

附件11:962807c0835d8889ca1e53743dd7758.jpg

受理回复

回复部门: 市市场监督管理局
回复时间: 2023-12-07 08:47:11
回复内容:

  尊敬的张女士,您好!您关于《行政复议申请书》的来信已收悉。岳阳市人民政府将来信转交至汨罗市人民政府,汨罗市人民政府立即责令市市场监督管理局调查处理,现就有关办理情况回复如下:

  根据《中华人民共和国行政复议法》第十二条“下列事项不属于行政复议范围:(四)行政机关对民事纠纷作出的调解”之规定,您的申请不属于行政复议范围。如您的权益受到侵害,建议您向司法机关提起法律诉讼。

  汨罗市市场监督管理局

  2023年12月7日

再次反馈: 非常满意
再次回复:

  感谢您对市场监管工作的支持,祝您生活愉快!

  汨罗市市场监督管理局

  2023年12月11日

再次回复部门: 市市场监督管理局
再次回复时间: 2023-12-11 10:20:43
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)